grand prix de pauPAU automobile grand prix  
  grand prix de pau    
   
 
gp pau F3Le Circuit
            Présentation
            Plan
 
voiture pauLes Places
            Prix
 
pau Programme
            Grand Prix
            GP Historique
 
Gp pau La Course
            Résultats
            Archives
 
grand prix de pau Utile
            Plan accès
            Webcam
            Photos
            Liens
pau grand prix
 

Le Grand Prix de Pau
grand prix pau

news : Résultat Grand prix 2014

- date de Grand Prix de Pau 2014 :
73ème édition du Grand Prix de Pau le 9,10 et 11 mai 2014

Journée du dimanche

Formule 3

C'est un Suédois - Félix Rosenqvist - qui remporte le 73e Grand Prix de Pau. Mais au championnat d'Europe de Formule 3, le Français Esteban Ocon, auteur de trois podiums ce week-end à Pau, creuse un bel écart en tête.

Comme samedi en course 1, Esteban Ocon se rate au départ. Mais ce dimanche, il s'est fait doubler par le Suédois Felix Rosenqvist. Ocon est 2.
2e tour et c'est déjà fini pour Max Verstappen !
C'est l'heure de la course 3, qui sert de support au 73e Grand Prix de Pau. Le Français Esteban Ocon s'élance en pole position.

Legends Cars

Monté sur la 3e marche du podium, Lionel Jacob finit finalement 6e. Le Palois - ainsi que neuf autres pilotes - est pénalisé de 30 secondes.

Mit'Jet

Et une nouvelle victoire paloise en catégorie 2L ! Après Didier Moureu dans la course, c'est Stéphane Codet qui l'emporte. Le Palois, 2e de la course, l'emporte suite à la pénalité de 30 secondes infligée après la course à Stanislav Serenzhenkov, le vainqueur.

Formule 3

Surprise : c'est le Britannique Tom Blomqvist qui s'impose dans la course 2 de la Formule 3. Une course qui s'est élancée sous le régime du safety car (voiture de sécurité) à cause de la pluie. Les pilotes (et les spectateurs) ont dû ronger leur frein pendant quatre tours avant que la course ne démarre réellement. Et quelle course !
Elle a relevé du "c'est le dernier en piste qui gagne". Et les cadors en ont fait les frais. Le Hollandais Max Verstappen, 2e samedi, glisse et part à la faute à Foch. Puis c'est Félix Rosenqvist qui tente de dépasser le poleman Esteban Ocon. C'est un échec.  Le Suédois en termine là. Puis Felipe Guimaraes éperonne Tatiana Calderon, la seule femme du plateau de la F3.

A 6 minutes de la fin, le safety car revient en action après un nouvel accident. L'avance de 5 secondes d'Esteban Ocon part en fumée. Problème : le Normand vient de commettre une faute lourde de conséquence : il a sauté le haricot de la Chicane et endommagé sa monoplace.

Sitôt le safety car écarté, Tom Blomqvist presse le leader Esteban Ocon, dont la monoplace n'affiche plus son rendement habituel, et le double à Beaumont ! Qui avait dit qu'on ne pouvait pas doubler, à Pau ?
Deux tours plus tard, le Britannique passe le drapeau à damiers avec près de cinq secondes de marge. Esteban Ocon bataille jusqu'au bout pour sauver sa 2e place convoitée par Jake Dennis !
"Heureusement qu'à la fin, le le safety n'a duré que deux tours. Un tour de plus et, vu l'état de ma voiture, je n'aurais pas fini sur le podium", a confié en substance Esteban Ocon en conférence de presse.

Le classement
1 Blomqvist Tom 00:36:11.933
2 Ocon Esteban 00:36:16.484
3 Dennis Jake 00:36:16.585
4 Giovinazzi Antonio 00:36:16.843
5 Van De Laar Dennis 00:36:17.352
6 Gilbert Mitch 00:36:21.267
7 Auer Lucas 00:36:21.534
8 Serralles Felix 00:36:22.022
9 Nissany Roy 00:36:28.780
10 Hurst Hector 00:36:30.510
11 Bryant-Meisner John 00:36:32.135
12 Beretta Michele 00:36:42.402
13 Menezes Gustavo 00:36:45.946
14 Agostini Riccardo 00:36:46.570
15 Guimaraes Felipe 00:36:22.502
16 Toril Alexander 00:36:31.244
17 Latifi Nicholas 00:33:24.943
18 King Jordan 00:33:25.490
19 Fuoco Antonio 00:33:29.268

 

 

 

 

 

bearn
Bearn Immatriculation automobile : un autocollant aux couleurs du Béarn

 

basque
plaque d'immatriculation Pays Basque : un autocollant aux couleurs du Pays Basque

oc tshirts
Tshirt Marque Béarn et Occitan

Journée du samedi

7h45 - 8h15 : Renault Clio Cup (essais libres)
1 Fouineau Xavier 1:28.891
2 Castagne Benoît 1:28.933
3 Milan Nicolas 1:28.999
4 Tremoulet Eric 1:29.164
5 Curty Jérémy 1:29.458
6 Jouffret Olivier 1:29.467
7 Lamic Jean-Philippe 1:29.500
8 Mateu Clement 1:29.780
9 Ligier Jean-Philippe 1:29.853
10 Mazars Lionel 1:29.947
11 Luka Sami 1:29.977
12 Bernardi Denis 1:30.145
13 Bernard Florian 1:30.488
14 Deyres Frederic 1:30.554
15 Boulay Antoine 1:30.633
16 Arellano Pascal 1:30.734
17 Neveu Julien 1:31.001
18 Navarro Jean-Laurent 1:31.033
19 Paranthoen Paul 1:31.502
20 Monsellato Bruno 1:32.134
21 Raffin Emmanuel 1:32.365
22 Bruyere Christophe 1:32.683
23 Fabregat Jacques 1:32.987
24 Petit Cyril 1:33.158
25 Perrin Patrick 1:33.501
26 Traynard Franck 1:33.644

8h25 - 8h40 : GP électrique (essais qualificatifs 1)
1 Parisy Mike 1:38.174
2 Vaxiviere Matthieu 1:38.505
3 Beltoise Anthony 1:38.644
4 Panciatici Nelson 1:38.807
5 Beltoise Vincent 1:38.927
6 Abril Vincent 1:39.421
7 Gervoson Louis 1:39.531
8 Leclerc Antoine 1:39.553
9 Beltoise Julien 1:39.566
10 Palacin Juliette 1:42.681
11 Mennechet Jeremy 1:43.084
12 Samarianov Nina 1:44.705

Formule 4 : course 1
1 Boccolacci Dorian 00:21:37.613
2 Sørensen Lasse 00:21:37.992
3 Hirsiger Félix 00:21:46.067
4 Droux David 00:21:46.800
5 Mawson Joseph 00:21:47.363
6 Moineault Valentin 00:21:49.385
7 Richard Amaury 00:21:52.269
8 Jule Erwan 00:21:58.096
9 Bulatov Denis 00:21:59.987
10 Laaksonen Simo 00:22:08.758
11 Carvalho Joao 00:22:13.155
12 Nylund Niclas 00:22:13.809
13 Matus Axel 00:22:18.025
14 Soubiron Tom 00:22:23.140
15 Sugnot-Darniche Hugo 00:22:55.769
16 Abadie Anouck à un tour
17 Kressner Reuben à deux tours
18 Jimenez Silva Juan Manuel à deux tours

11h15 - 11h50 : Formule 3 : course 1 (départ arrêté)
1 Ocon Esteban 00:35:36.291
2 Auer Lucas 00:35:39.213
3 Verstappen Max 00:35:42.242
4 Dennis Jake 00:35:47.659
5 King Jordan 00:35:48.964
6 Serralles Felix 00:35:51.001
7 Giovinazzi Antonio 00:35:52.088
8 Jones Edward 00:35:57.487
9 Goddard Richard 00:36:00.313
10 Gelael Sean 00:36:01.155
11 Blomqvist Tom 00:36:02.350
12 Bryant-Meisner John 00:36:02.801
13 Van de Laar Dennis 00:36:03.006
14 Rosenqvist Felix 00:36:04.404
15 Menezes Gustavo 00:36:05.839
16 Guimaraes Felipe 00:36:05.963
17 Fuoco Antonio 00:36:06.734
18 Calderon Tatiana 00:36:11.144
19 Szymkowiak Jules 00:36:11.816
20 Nissany Roy 00:36:18.501
21 Hurst Hector 00:36:21.302
22 Agostini Riccardo 00:34:54.020

12h10 - 13h15 : Renault 2.0 (essais qualificatifs 1, deux séries)
Groupe B
1 Isaakyan Matevos 1:13.977
2 Gachet Simon 1:14.096
3 Leclerc Charles 1:14.644
4 Chudleigh Luke 1:14.855
5 Paz Patric Armand Philo 1:14.969
6 Nandy Akash 1:14.986
7 Kodric Martin 1:15.138
8 Ling Kang 1:15.478
9 Boeckmann Marek 1:15.579
10 Korneev Denis 1:15.588
11 Evstigneev Semen 1:15.653
12 Gonfiantini Matteo 1:15.720

Groupe A
1 De Vries Nyck 1:13.913
2 Rovera Alessio 1:13.923
3 Russell George 1:14.092
4 Barnicoat Ben 1:14.139
5 Bosak Alex 1:14.549
6 De Sadeleer Hugo 1:14.549
7 Capitanio Dario 1:15.142
8 Allen James 1:15.166
9 Anoschin Dennis 1:15.363
10 Vivacqua Thiago 1:15.492
11 Pronenko Danylo 1:15.737
12 Peccenini Pietro 1:17.139

13h55 - 14h15 : Mit'jet et Supertourisme 2L : course 1 (départ lancé)
1 Raymondis Gregor 00:20:42.908 (supertourisme)
2 Dumez Sebastien 00:20:43.355 (supertourisme)
3 Gandon Anthony 00:20:56.839 (supertourisme)
4 Dayraut Jean-Philippe 00:21:04.267 (supertourisme)
5 De Miguel Julien 00:21:28.834 (2L)
6 Fouillat Olivier 00:21:36.930 (2L)
7 Moureu Didier 00:21:37.018 (2L)
8 Blanchemain Mickael 00:21:37.468 (2L)
9 Codet Stephane 00:21:38.033 (2L)
10 Serenzhenkov Stanislav 00:21:39.317 (2L)
11 Gouttieres Eric 00:21:39.953 (2L)
12 Boccara Laurent 00:21:46.216 (2L)
13 Makarovskiy Mickail 00:21:48.479 (2L)
14 Malhomme Thierry 00:21:49.316 (2L)
15 Yarovoy Stanislav 00:22:08.891 (2L)
16 Egorov Sergey 00:22:13.100 (2L)
17 Le Brazidec Thierry 00:22:07.366 (2L)
18 Muravliov Igor 00:22:10.353 (2L)
19 Dmitrienko Maxim 00:21:23.071 (supertourisme)

14h25 - 15h : Twingo Cup (essais qualificatifs 1)
Qualif 1
1 Ducos Cédric 1:45.343
2 Daubas Julien 1:45.645
3 Martinez Thierry 1:45.909
4 Pochauvin Rémi 1:46.157
5 Hermann Sébastien 1:46.165
6 Eychenne Stéphane 1:46.462
7 Mercier Bruno 1:47.452
8 Astier Stéphane 1:47.717
9 Cassou Denis 1:47.843
10 Darblade Florian 1:47.858
11 Compain Steeve 1:48.085
12 Isaac Christophe 1:48.201
13 Noel Gilles 1:48.725
14 Alibert Benoit 1:48.789
15 Accard Arnaud 1:48.843
16 Vidal Romain 1:49.137
17 Jaffrenou Pascale 1:49.281
18 Pecquenard Jérémy 1:49.568
19 Hedouin Thierry 1:51.073
20 Dochez Xavier 1:52.085
21 Galli Jean-Jacques 1:52.213
22 Pachot Marc 1:52.745
23 Hubert Thierry 1:52.825
24 Hann Pierre 1:53.080
25 Perin André 1:53.190
26 Vidal Samuel 1:54.038
27 Astier Jean-Luc 1:54.221
28 Beranger Sébastien 1:55.591
29 Croise Fabrice 1:55.665
30 Riollet Patrice 1:55.799
31 Pottecher Teddy 1:56.354
32 Harouche Charles 2:07.914

Qualifs 2
1 Ducos Cédric 1:44.685
2 Hermann Sébastien 1:45.193
3 Daubas Julien 1:45.203
4 Martinez Thierry 1:45.629
5 Pochauvin Rémi 1:45.682
6 Clement Bernard 1:45.947
7 Lefevre Julien 1:46.476
8 Darblade Florian 1:46.603
9 Astier Stéphane 1:46.694
10 Codet Stéphane 1:46.768
11 Levade Benoit 1:47.723
12 Noel Gilles 1:47.885
13 Isaac Christophe 1:48.268
14 Mercier Bruno 1:48.503
15 Tierce Thierry 1:48.513
16 Accard Arnaud 1:48.585
17 Hedouin Thierry 1:48.659
18 Pope Jean-Pierre 1:48.712
19 Galli Jean-Jacques 1:48.981
20 Harouche James 1:49.208
21 Pachot Marc 1:50.798
22 Dochez Xavier 1:51.049
23 Hann Pierre 1:51.176
24 Riollet Jérémie 1:51.371
25 Hubert Thierry 1:51.396
26 Vidal Samuel 1:51.764
27 Champeme Pascal 1:53.164
28 Verniol Olivier 1:53.529
29 Astier Jean-Luc 1:55.621
30 Llobet Bruno 4:21.076

15h15 - 15h35 : Legends Cars Cup : course 1 (départ lancé)
1 Choquet Arnaud 00:15:58.372
2 Robles Kenny 00:15:59.122
3 Pigeat Guillaume 00:16:00.060
4 Grand Alain 00:16:01.174
5 Molina Fabrice 00:16:02.018
6 Thomas David 00:16:02.951
7 Watteyne Claude 00:16:03.481
8 Feuillet Régis 00:16:04.390
9 Jacob Arnaud 00:16:05.349
10 Morisset Franck 00:16:05.567
11 Lecuyer Matthieu 00:16:05.820
12 Chiffre Laurent 00:16:06.463
13 Metaut Patrick 00:16:07.979
14 Chaudet Bruno 00:16:08.663
15 Arroyo Thierry 00:16:09.843
16 Perier David 00:16:11.045
17 Aylies Thierry 00:16:30.332
18 Bernard Félix 00:16:31.847
19 Georget Antony 00:16:33.316
20 Cassotti Bruce 00:16:33.876
21 Peninou Jean-Marc 00:16:35.477
22 Puyau Claude 00:16:37.049
23 Aymard Franck 00:16:38.175
24 Ghislain Timothée 00:11:06.324
25 Parisy Mike 00:11:06.519
26 Jacob Lionel 00:11:13.457


15h45 - 16h15 : Renault Clio Cup (essais qualificatifs 1)
1 Milan Nicolas 1:28.980
2 Fouineau Xavier 1:29.009
3 Tremoulet Eric 1:29.149
4 Curty Jérémy 1:29.616
5 Jouffret Olivier 1:29.646
6 Boulay Antoine 1:29.646
7 Castagne Benoît 1:29.761
8 Mateu Clement 1:29.773
9 Luka Sami 1:29.774
10 Mazars Lionel 1:29.871
11 Neveu Julien 1:29.911
12 Lamic Jean-Philippe 1:30.060
13 Arellano Pascal 1:30.171
14 Ligier Jean-Philippe 1:30.219
15 Bernard Florian 1:30.258
16 Bernardi Denis 1:30.320
17 Deyres Frederic 1:30.425
18 Paranthoen Paul 1:30.970
19 Navarro Jean-Laurent 1:31.780
20 Bruyere Christophe 1:31.805
21 Raffin Emmanuel 1:31.872
22 Traynard Franck 1:32.224
23 Perrin Patrick 1:32.358
24 Monsellato Bruno 1:32.556
25 Fabregat Jacques 1:32.585
26 Petit Cyril 1:33.013
27 Petit Florent 1:33.252

16h30 - 17h15 : Formule 3 (essais qualificatifs de la course 2 et 3)
Groupe A, meilleur tour
1 Ocon Esteban 1:10.192
2 Verstappen Max 1:10.249
3 Dennis Jake 1:10.647
4 Van de Laar Dennis 1:10.841
5 Bryant-Meisner John 1:11.141
6 Jones Edward 1:11.242
7 Gelael Sean 1:11.244
8 Menezes Gustavo 1:11.289
9 Calderon Tatiana 1:11.407
10 Guimaraes Felipe 1:11.458
11 Toril Alexander 1:11.839
12 Beretta Michele 1:12.062
13 Hurst Hector 1:12.287
14 Nissany Roy 1:12.617

Groupe B, meilleur tour
1 Rosenqvist Felix 1:10.197
2 Blomqvist Tom 1:10.547
3 Giovinazzi Antonio 1:10.561
4 Gilbert Mitch 1:10.579
5 King Jordan 1:10.599
6 Auer Lucas 1:10.613
7 Latifi Nicholas 1:10.667
8 Serralles Felix 1:10.758
9 Fuoco Antonio 1:10.806
10 Agostini Riccardo 1:10.808
11 Goddard Richard 1:10.826
12 Szymkowiak Jules 1:11.379

Groupe A, 2e meilleur tour (utilisé pour la course 3)
1 Ocon Esteban 1:10.265
2 Verstappen Max 1:10.315
3 Dennis Jake 1:10.828
4 Van de Laar Dennis 1:10.930
5 Bryant-Meisner John 1:11.251
6 Menezes Gustavo 1:11.289
7 Jones Edward 1:11.400
8 Gelael Sean 1:11.437
9 Guimaraes Felipe 1:11.574
10 Calderon Tatiana 1:11.624
11 Toril Alexander 1:11.916
12 Beretta Michele 1:12.138
13 Hurst Hector 1:12.400
14 Nissany Roy 1:12.639

Groupe B, 2e meilleur tour (utilisé pour la course 3)
1 Rosenqvist Felix 1:10.300
2 Blomqvist Tom 1:10.603
3 Gilbert Mitch 1:10.614
4 Auer Lucas 1:10.639
5 Giovinazzi Antonio 1:10.691
6 King Jordan 1:10.722
7 Latifi Nicholas 1:10.801
8 Agostini Riccardo 1:10.959
9 Fuoco Antonio 1:11.092
10 Serralles Felix 1:11.423
11 Goddard Richard 1:11.425
12 Szymkowiak Jules 1:11.780

17h35 - 18h05 : Renault 2.0 : course 1 (25 minutes + 1 tour, départ arrêté)
1 De Vries Nyck 00:26:26.444
2 Isaakyan Matevos 00:26:30.417
3 Gachet Simon 00:26:31.935
4 Russell George 00:26:50.906
5 Barnicoat Ben 00:26:51.372
6 Leclerc Charles 00:26:52.293
7 Nandy Akash 00:26:52.899
8 Chudleigh Luke 00:26:56.297
9 Bosak Alex 00:26:59.556
10 Capitanio Dario 00:27:01.775
11 De Sadeleer Hugo 00:27:03.469
12 Kodric Martin 00:27:09.040
13 Allen James 00:27:10.157
14 Ling Kang 00:27:11.696
15 Korneev Denis 00:27:26.049
16 Evstigneev Semen 00:27:28.350
17 Rovera Alessio 00:27:28.637
18 Vivacqua Thiago 00:27:31.453
19 Gonfiantini Matteo 00:27:32.740
20 Pronenko Danylo 00:27:34.176
21 Peccenini Pietro 00:26:33.486
22 Anoschin Dennis 00:27:16.802

18h20 - 18h45 : Formule 4 : course 2 (départ arrêté)
1 Bulatov Denis 00:24:34.041
2 Laaksonen Simo 00:24:36.037
3 Moineault Valentin 00:24:37.936
4 Jule Erwan 00:24:38.716
5 Richard Amaury 00:24:42.493
6 Droux David 00:24:43.127
7 Hirsiger Félix 00:24:44.056
8 Sørensen Lasse 00:24:44.235
9 Boccolacci Dorian 00:24:44.554
10 Hasse-Clot Valentin 00:24:46.273
11 Atoev Vladimir 00:24:46.386
12 Soubiron Tom 00:25:04.573
13 Jimenez Silva Juan Manuel 00:25:05.011
14 Elpitiya Bryan 00:25:05.332
15 Matus Axel 00:25:06.190
16 Kressner Reuben 00:25:10.259
17 Mawson Joseph 00:25:10.641
18 Sugnot-Darniche Hugo 00:25:31.762
19 Carvalho Joao 00:25:36.475
20 Nylund Niclas 00:21:11.275
21 Abadie Anouck 00:24:40.904

19h - 19h20 : GP électrique : course 1 (départ lancé)
1 Vaxiviere Matthieu 00:13:21.451
2 Parisy Mike 00:13:21.662
3 Panciatici Nelson 00:13:25.207
4 Beltoise Anthony 00:13:26.568
5 Beltoise Vincent 00:13:29.090
6 Gervoson Louis 00:13:29.279
7 Beltoise Julien 00:13:29.860
8 Leclerc Antoine 00:13:30.461
9 Abril Vincent 00:13:46.326
10 Palacin Juliette 00:13:53.516
11 Mennechet Jeremy 00:13:57.422
12 Samarianov Nina 00:13:57.726

19h40 - 20h25 : Mit'jet et Supertourisme 2L : course 2 (départ lancé)
1 Dumez Sebastien 00:19:45.340 (catégorie supertourisme)
2 Gandon Anthony 00:19:59.464 (catégorie supertourisme)
3 Bambalere Laurent 00:20:05.766 (catégorie supertourisme)
4 Dmitrienko Maxim 00:20:10.335 (catégorie supertourisme)
5 Dayraut Jean-Philippe 00:20:14.377 (catégorie supertourisme)
6 Moureu Didier 00:21:11.486 (catégorie 2L)
7 De Miguel Julien 00:21:13.864 (catégorie 2L)
8 Boulin Maxime 00:19:51.522 (catégorie 2L)
9 Codet Stephane 00:19:51.995 (catégorie 2L)
10 Gouttieres Eric 00:19:57.092 (catégorie 2L)
11 Fouillat Olivier 00:20:05.908 (catégorie 2L)
12 Serenzhenkov Stanislav 00:20:14.335 (catégorie 2L)
13 Boccara Laurent 00:20:23.613 (catégorie 2L)
14 Malhomme Thierry 00:20:43.876 (catégorie 2L)
15 Le Brazidec Thierry 00:20:26.974 (catégorie 2L)
16 Yarovoy Stanislav 00:20:27.493 (catégorie 2L)
17 Egorov Sergey 00:20:50.706 (catégorie 2L)
18 Muravliov Igor 00:20:55.285 (catégorie 2L)

------------------------------------------------------------
Nocturne (entrée gratuite)
20h30 - 21h10 : Twin'Cup : course 1, manche 1 (départ lancé)
1 Eychenne Stéphane 00:35:38.647
2 Ducos Cédric 00:35:40.475
3 Daubas Julien 00:35:51.079
4 Martinez Thierry 00:35:53.488
5 Hermann Sébastien 00:35:57.290
6 Compain Steeve 00:36:23.887
7 Pecquenard Jérémy 00:36:38.524
8 Astier Stéphane 00:36:52.540
9 Isaac Christophe 00:37:01.779
10 Jaffrenou Pascale 00:37:02.311
11 Noel Gilles 00:37:02.940
12 Accard Arnaud 00:37:11.341
13 Alibert Benoit 00:37:18.346
14 Hedouin Thierry 00:37:21.107
15 Hann Pierre 00:35:42.666
16 Dochez Xavier 00:35:43.198
17 Pottecher Teddy 00:35:55.259
18 Pochauvin Rémi 00:36:04.181
19 Pachot Marc 00:36:08.509
20 Cassou Denis 00:36:26.938
21 Vidal Samuel 00:36:28.161
22 Perin André 00:36:38.944
23 Hubert Thierry 00:36:39.401
24 Beranger Sébastien 00:35:54.504
25 Riollet Patrice 00:36:40.564
26 Astier Jean-Luc 00:37:06.306
27 Croise Fabrice 00:37:19.270
28 Darblade Florian 00:36:26.518
29 Harouche Charles 00:37:16.118

21h30 - 22h : Renault Clio Cup : course 1 (25 minutes + 1 tour, départ arrêté)
1 Fouineau Xavier 00:25:51.425
2 Milan Nicolas 00:25:52.203
3 Tremoulet Eric 00:26:03.009
4 Curty Jérémy 00:26:03.509
5 Mateu Clement 00:26:09.353
6 Boulay Antoine 00:26:15.158
7 Ligier Jean-Philippe 00:26:20.074
8 Mazars Lionel 00:26:20.365
9 Bernard Florian 00:26:23.857
10 Paranthoen Paul 00:26:37.898
11 Raffin Emmanuel 00:26:41.957
12 Neveu Julien 00:26:42.198
13 Bruyere Christophe 00:26:42.895
14 Fabregat Jacques 00:26:43.674
15 Petit Florent 00:26:47.497
16 Bernardi Denis 00:26:47.700
17 Monsellato Bruno 00:26:58.435
18 Navarro Jean-Laurent 00:27:00.757
19 Petit Cyril 00:27:09.395
20 Arellano Pascal 00:26:43.907
21 Deyres Frederic 00:26:46.755

22h15 - 22h55 : Twin'Cup : course 1, manche 2 (départ lancé)
1 Martinez Thierry 00:30:27.618
2 Codet Stéphane 00:30:38.911
3 Pochauvin Rémi 00:30:40.604
4 Darblade Florian 00:30:53.209
5 Astier Stéphane 00:31:28.728
6 Galli Jean-Jacques 00:31:29.610
7 Isaac Christophe 00:31:29.965
8 Noel Gilles 00:31:31.016
9 Accard Arnaud 00:31:37.228
10 Hedouin Thierry 00:31:38.920
11 Harouche James 00:31:39.589
12 Llobet Bruno 00:31:39.998
13 Pottecher Teddy 00:31:40.857
14 Ducos Cédric 00:32:03.459
15 Riollet Jérémie 00:32:09.218
16 Dochez Xavier 00:32:10.329
17 Hann Pierre 00:32:11.407
18 Lefevre Julien 00:29:26.602
19 Verniol Olivier 00:30:42.862
20 Champeme Pascal 00:30:57.163
21 Vidal Samuel 00:30:59.911
22 Levade Benoit 00:31:38.041
23 Tierce Thierry 00:31:25.286

 

 

 

Le vendredi

8h05 - 8h35 : Legends Cars Cup (essais libres)
1 Parisy Mike 1:33.297
2 Ghislain Timothée 1:34.127
3 Jacob Lionel 1:34.353
4 Grand Alain 1:35.012
5 Boucheron-Seguin Florian 1:35.052
6 Bernard Félix 1:35.395
7 Molina Fabrice 1:36.060
8 Thomas David 1:36.140
9 Aylies Thierry 1:36.263
10 Pigeat Guillaume 1:36.696
11 Feuillet Régis 1:37.143
12 Georget Antony 1:37.501
13 Berducq Sébastien 1:37.942
14 Chaudet Bruno 1:38.429
15 Aymard Franck 1:38.521
16 Chiffre Laurent 1:38.649
17 Perier David 1:38.753
18 Watteyne Claude 1:38.970
19 Peninou Jean-Marc 1:39.256
20 Morisset Franck 1:39.311
21 Cassotti Bruce 1:40.074
22 Lecuyer Matthieu 1:40.247
23 Arroyo Thierry 1:40.555
24 Metaut Patrick 1:40.726
25 Puyau Claude 1:42.283
26 Choquet Arnaud 1:44.872
27 Jacob Arnaud 1:44.969
28 Patalano Matthieu 1:45.866
29 Vignjevic Mané 1:50.108
30 Robles Kenny 3:58.695

8h45 - 9h35 : Mit'jet et Supertourisme 2L (essais libres)
1 Dayraut Jean-Philippe 1:22.459
2 Dumez Sebastien 1:23.135
3 Bambalere Laurent 1:24.639
4 Gandon Anthony 1:24.952
5 Dmitrienko Maxim 1:26.602
6 De Miguel Julien 1:29.679
7 Codet Stephane 1:30.352
8 Gouttieres Eric 1:30.378
9 Fouillat Olivier 1:31.003
10 Blanchemain Mickael 1:31.543
11 Moureu Didier 1:31.582
12 Serenzhenkov Stanislav 1:32.685
13 Makarovskiy Mickail 1:32.723
14 Malhomme Thierry 1:33.607
15 Boccara Laurent 1:33.972
16 Yarovoy Stanislav 1:36.869
17 Egorov Sergey 1:38.833
18 Le Brazidec Thierry 1:40.271
19 Muravliov Igor 1:45.274

9h45 - 10h15 : Formule 4 (essais libres)
1 Hirsiger Félix 1:21.134
2 Hokfelt Jr Paul 1:21.309
3 Droux David 1:21.439
4 Sørensen Lasse 1:21.467
5 Richard Amaury 1:21.551
6 Moineault Valentin 1:21.878
7 Boccolacci Dorian 1:22.037
8 Bulatov Denis 1:22.069
9 Carvalho Joao 1:22.211
10 Haxhiu Gjergj 1:22.228
11 Jule Erwan 1:22.382
12 Elpitiya Bryan 1:22.589
13 Kressner Reuben 1:22.596
14 Hasse-Clot Valentin 1:22.631
15 Atoev Vladimir 1:22.649
16 Jimenez Silva Juan Manuel 1:22.917
17 Laaksonen Simo 1:23.437
18 Matus Axel 1:23.485
19 Soubiron Tom 1:24.347
20 Mawson Joseph 1:25.087
21 Nylund Niclas 1:25.897
22 Sugnot-Darniche Hugo 1:26.447
23 Abadie Anouck 1:36.223

10h25 - 10h55 : Renault Clio Cup (essais libres)
1 Tremoulet Eric 1:30.029
2 Fouineau Xavier 1:30.133
3 Curty Jérémy 1:30.457
4 Arellano Pascal 1:30.558
5 Mazars Lionel 1:30.569
6 Castagne Benoît 1:30.667
7 Milan Nicolas 1:30.732
8 Mateu Clement 1:31.142
9 Lamic Jean-Philippe 1:31.248
10 Luka Sami 1:31.318
11 Bernard Florian 1:31.652
12 Deyres Frederic 1:31.894
13 Jouffret Olivier 1:32.033
14 Ligier Jean-Philippe 1:32.395
15 Paranthoen Paul 1:32.838
16 Bernardi Denis 1:32.924
17 Neveu Julien 1:33.487
18 Petit Florent 1:33.552
19 Monsellato Bruno 1:33.559
20 Navarro Jean-Laurent 1:33.916
21 Fabregat Jacques 1:34.026
22 Bruyere Christophe 1:35.307
23 Raffin Emmanuel 1:35.695
24 Traynard Franck 1:37.671
25 Petit Cyril 1:46.223

11h10 - 12h35 : Formule 3 (essais libres 1 et 2)
1 Esteban Ocon (Fra) 1:10.688
2 Max Verstappen (Nld) 1:10.859
3 Felix Rosenqvist (Swe) 1:10.950
4 Lucas Auer (Aut) 1:11.083
5 Jake Dennis (Gbr) 1:11.292
6 Tom Blomqvist (Gbr) 1:11.385
7 Edward Jones (Are) 1:11.434
8 Jordan King (Gbr) 1:11.454
9 Riccardo Agostini (Ita) 1:11.461
10 Mitch Gilbert (Aus) 1:11.494
11 Felix Serralles (Pri) 1:11.612
12 Antonio Giovinazzi (Ita) 1:11.713
13 Nicholas Latifi (Can) 1:11.728
14 Dennis Van De Laar (Nld) 1:11.729
15 Felipe Guimaraes (Bra) 1:11.874
16 Sean Gelael (Idn) 1:12.002
17 Gustavo Menezes (Usa) 1:12.053
18 Richard Goddard (Aus) 1:12.113
19 John Bryant-Meisner (Swe) 1:12.128
20 Tatiana Calderon (Col) 1:12.448
21 Jules Szymkowiak (Nld) 1:12.506
22 Alexander Toril (Esp) 1:12.539
23 Roy Nissany (Isr) 1:13.048
24 Michele Beretta (Ita) 1:13.166
25 Antonio Fuoco (Ita) 1:13.568
26 Hector Hurst (Gbr) 1:13.673

------------------------------------------------------------
13h25 - 13h55 : Twingo Cup (essais libres)
1 Eychenne Stéphane 1:45.924
2 Daubas Julien 1:46.552
3 Ducos Cédric 1:47.782
4 Pochauvin Rémi 1:48.064
5 Cassou Denis 1:48.499
6 Martinez Thierry 1:48.566
7 Mercier Bruno 1:49.355
8 Pottecher Teddy 1:49.589
9 Thierce Corentin 1:49.650
10 Accard Arnaud 1:49.706
11 Tierce Thierry 1:49.775
12 Noel Gilles 1:49.828
13 Pecquenard Jérémy 1:49.901
14 Harouche Charles 1:50.165
15 Astier Stéphane 1:50.435
16 Darblade Florian 1:50.734
17 Levrade Benoit 1:50.810
18 Vidal Romain 1:50.822
19 Verniol Olivier 1:51.690
20 Pachot Marc 1:51.764
21 Hubert Thierry 1:52.702
22 Hann Pierre 1:53.105
23 Isaac Christophe 1:53.752
24 Riollet Jérémie 1:54.045
25 Gally Jean-Jacques 1:54.765
26 Dochez Xavier 1:55.006
27 Alibert Benoit 1:55.657
28 Hedouin Thierry 1:55.808
29 Astier Jean-Luc 1:56.399
30 Champeme Pascal 1:57.086
31 Vidal Samuel 1:57.365
32 Llobet Bruno 1:59.062

Twingo Cup, 2e séance d'essais libres
1 Daubas Julien 1:45.867
2 Pachot Franck 1:46.808
3 Ducos Cédric 1:46.874
4 Clement Bernard 1:47.280
5 Thierce Pierre 1:47.350
6 Codet Stéphane 1:47.354
7 Pochauvin Rémi 1:47.532
8 Darblade Florian 1:47.879
9 Accard Arnaud 1:48.374
10 Noel Gilles 1:48.651
11 Astier Stéphane 1:48.727
12 Vidal Romain 1:48.945
13 Lefevre Julien 1:49.137
14 Pope Jean-Pierre 1:49.147
15 Mercier Bruno 1:49.170
16 Jaffrenou Pascale 1:49.306
17 Perin André 1:49.606
18 Isaac Christophe 1:49.895
19 Compain Steeve 1:50.217
20 Pachot Marc 1:50.224
21 Pottecher Teddy 1:50.294
22 Harouche James 1:50.457
23 Hann Pierre 1:50.786
24 Dochez Xavier 1:51.822
25 Hedouin Thierry 1:51.854
26 Gally Jean-Jacques 1:52.035
27 Croise Fabrice 1:52.760
28 Hubert Thierry 1:52.763
29 Vidal Samuel 1:53.561
30 Astier Jean-Luc 1:55.242
31 Beranger Sébastien 1:56.373
32 Riollet Patrice 1:56.938
33 Hermann Sébastien 9:04.430

14h05 - 14h55 : Renault 2.0 (essais libres 1)
Groupe B
1 Gachet Simon 1:14.375
2 Isaakyan Matevos 1:14.948
3 Nandy Akash 1:15.273
4 Kodric Martin 1:15.343
5 Leclerc Charles 1:15.614
6 Paz Patric Armand Philo 1:15.828
7 Boeckmann Marek 1:16.314
8 Korneev Denis 1:16.702
9 Ling Kang 1:16.855
10 Evstigneev Semen 1:16.856
11 Gonfiantini Matteo 1:17.475
12 Chudleigh Luke 1:18.449

15h00 - 15h50 : Renault 2.0 (essais libres 2)
Groupe A
1 Rovera Alessio 1:14.471
2 Russell George 1:14.793
3 De Vries Nyck 1:15.275
4 Bosak Alex 1:15.327
5 Barnicoat Ben 1:15.369
6 Anoschin Dennis 1:15.972
7 De Sadeleer Hugo 1:16.024
8 Vivacqua Thiago 1:16.660
9 Capitanio Dario 1:16.745
10 Allen James 1:17.181
11 Pronenko Danylo 1:17.444
12 Peccenini Pietro 1:18.037

16h05 - 16h25 : GP électrique (essais libres)
1 Parisy Mike 1:39.097
2 Vaxiviere Matthieu 1:40.327
3 Gervoson Louis 1:40.548
4 Beltoise Anthony 1:40.619
5 Beltoise Vincent 1:40.648
6 Panciatici Nelson 1:40.984
7 Leclerc Antoine 1:41.191
8 Beltoise Julien 1:42.476
9 Abril Vincent 1:43.037
10 Palacin Juliette 1:45.419
11 Mennechet Jeremy 1:46.446
12 Samarianov Nina 1:49.793

16h40 - 17h25 : Formule 3 (essais qualificatifs de la course 1)
Groupe A
1 Auer Lucas 1:10.429
2 Latifi Nicholas 1:10.559
3 Blomqvist Tom 1:10.634
4 King Jordan 1:10.714
5 Serralles Felix 1:10.769
6 Giovinazzi Antonio 1:10.840
7 Goddard Richard 1:10.930
8 Agostini Riccardo 1:10.960
9 Gilbert Mitch 1:11.035
10 Fuoco Antonio 1:11.097
11 Rosenqvist Felix 1:11.137
12 Szymkowiak Jules 1:11.571

Groupe B
1 Ocon Esteban 1:10.072
2 Verstappen Max 1:10.096
3 Dennis Jake 1:10.570
4 Van de Laar Dennis 1:10.664
5 Jones Edward 1:10.887
6 Gelael Sean 1:11.078
7 Bryant-Meisner John 1:11.519
8 Menezes Gustavo 1:11.577
9 Guimaraes Felipe 1:11.583
10 Toril Alexander 1:11.654
11 Calderon Tatiana 1:11.826
12 Beretta Michele 1:11.931
13 Hurst Hector 1:12.693
14 Nissany Roy 1:13.066

17h40 - 18h10 : Formule 4 (essais qualificatifs)
Qualifications pour la course 1
1 Boccolacci Dorian 1:19.629
2 Sørensen Lasse 1:19.671
3 Hokfelt Jr Paul 1:19.816
4 Hirsiger Félix 1:19.879
5 Droux David 1:19.949
6 Hasse-Clot Valentin 1:20.326
7 Moineault Valentin 1:20.426
8 Mawson Joseph 1:20.532
9 Elpitiya Bryan 1:20.539
10 Jule Erwan 1:20.634
11 Richard Amaury 1:20.656
12 Bulatov Denis 1:20.839
13 Carvalho Joao 1:20.903
14 Jimenez Silva Juan Manuel 1:20.940
15 Atoev Vladimir 1:20.992
16 Laaksonen Simo 1:21.009
17 Kressner Reuben 1:21.115
18 Haxhiu Gjergj 1:21.137
19 Nylund Niclas 1:21.276
20 Soubiron Tom 1:21.400
21 Matus Axel 1:21.619
22 Sugnot-Darniche Hugo 1:24.166
23 Abadie Anouck 1:30.129

Qualifications pour la course 2 (classement de leur 2e temps le plus rapide)
1 Boccolacci Dorian 1:19.747
2 Sørensen Lasse 1:19.807
3 Hirsiger Félix 1:19.909
4 Hokfelt Jr Paul 1:20.049
5 Droux David 1:20.123
6 Mawson Joseph 1:20.559
7 Moineault Valentin 1:20.610
8 Richard Amaury 1:20.669
9 Hasse-Clot Valentin 1:20.762
10 Elpitiya Bryan 1:20.810
11 Jule Erwan 1:20.858
12 Bulatov Denis 1:20.902
13 Laaksonen Simo 1:21.053
14 Jimenez Silva Juan Manuel 1:21.062
15 Atoev Vladimir 1:21.098
16 Kressner Reuben 1:21.182
17 Haxhiu Gjergj 1:21.281
18 Carvalho Joao 1:21.292
19 Nylund Niclas 1:21.329
20 Matus Axel 1:21.842
21 Soubiron Tom 1:21.993
22 Sugnot-Darniche Hugo 1:24.814
23 Abadie Anouck 1:32.466

18h20 - 18h56 : Legends Cars Cup (essais qualificatifs)
Essais qualificatifs course 1 : 1. Ghislain en 1’33.579 ; 2. Pigeat en 1’33.861 ; 3. Parisy en 1’33.879… 5. Lionel Jacob en 1’34.498 ; 10. Thomas en 1’35.250 ; 11. Arnaud Jacob en 1’35.370 ; 17. Morisset en 1’37.955 ; 18. Lecuyer en 1’37.961 ; 20. Berducq en 1’38.420 ; 25. Patalano en 1’39.618 ; 27. Arroyo en 1’40.185 ; 28. Peninou en 1’40.779.

Essais qualificatifs course 2 : 1. Choquet en 1’33.216 ; 2. Ghislain en 1’33.274 ; 3. Lionel Jacob en 1’33.864… ; 5. Thomas en 1’34.333 ; 13. Cordero en 1’36.921 ; 16. Berducq en 1’37.858 ; 17. Arroyo en 1’38.170 ; 18. Serreli en 1’38.190 ; 24. Perez en 1’40.261. Non classés : Arnaud Jacob, Parisy et Mazouat.

19h06 - 19h42 : Mit'jet et Supertourisme 2L (essais qualificatifs)
Qualifications course 1 : 1. Dayraut en 1’21.301 ; 2. Gandon en 1’23.456 ; 3. Dumez en 1’23.592 ; 4. Bambalère en 1’24.018… 7. Moureu en 1’30.412… 9. Codet en 1’30.839… 12. Gouttieres en 1’31.729… 19. LE Brazidec en 1’39.862…

Qualifications course 2 : 1. Dayraut en 1’20.493 ; 2. Gandon en 1’22.386 ; 3. Dumez en 1’22.458 ; 4. Raymondis en 1’22.941… 6. Moureu en 1’29.289… 10. Codet en 1’30.178… 11. Gouttieres en 1’31.089… 17. LE Brazidec en 1’39.026…

  pau  
Article Presse
Equipes & Pilotes
pau f3
grand prix - F3 Euroseries victoire pour Volkswagen
 
pau gt
bearn Retrouvez la liste complète des engagés : 28 pilotes représentant 13 nationalités, 15 teams, 5 marques de moteur...

 

Réalisation Arkopolis